Premi

Premi

28 LUGLIO: rassegna"ALESSIO GIGLIO"esibizione e spettacolo di tutte le scuole di danza d'Italia.Assegnazione Premio della critica da parte di Massimiliano Craus, Premio Concorso DanzaSì offerto da Monica Ratti, Borsa di Studio per il MAC e l'AID offerto da Giacomo Molinari, partecipazione al concorso DANSENCORE offerto da Vincenzo Macario, Maratona d'estate 2016 offerto da Stefano Forti. Inizio Concorso International Dance Academy Competition settore HIP HOP.
Alla serata saranno presenti ospiti prestigiosi di varie compagnie internazionali: RUDRA BEJART, PESCARA DANCE FESTIVAL,Rudy Smith e company e tanti altri ancora...
29 LUGLIO: BENTORNATI ITALIANI, spettacolo di ballerini professionisti provenienti dalla compagnie di tutto il mondo ma di origine Italiana!

30 LUGLIO: Premio Magna Graecia con accesso alla finale di settembre Concorso DANZASI' 

        
RISULTANO VINCITORI DELLA BORSA DI STUDIO PER L'EDIZIONE 2016 DI MARATONA D'ESTATE LE SEGUENTI SCUOLE:

- World Dance di Ylenia Ippolito                                    - In Da Family di Gaetano Porto

- Dance Company di Silvia Ajello                       - Danzarte di Stefano Forti e Gilda Palladino

- Movimento Danza Catania di Rossana Tortora     - Pas de danse di Maria Gianquitto

- Non Solo Danza di Giusy De Crescenzo                  - Modern Dance Academy di Enzo Mercurio

- L'Arte della danza di Simona e Veronica Mannina               - Arabesque di Lucia Esposito

- Antonio Leone                                                           - Dance Academy Don Chisciotte di Manola Russo

-Accademia danza Tersicore di Cetty Garofalo                 - La Dance di Maria Vittoria Maglione

-L'etoile di Samanta Luongo                                            - Motus Danza di Maria Carmela D'Angelo

- Flashdance di Alba Criscuolo                                - In punta di piedi di Mariella Napoliello

- Dimensione Danza di Nunzia Furlan                      - A Passo di danza di G. Nocera ed E. Arcuri

- Akerusya danza di Elena D'Aguanno                          - Studio Danza di Rita Giubilei

- A.B.D. di Sara Puzio                                               - Accademia Danzart di Alessandra Grieco

- Danziamo di Claudia Pastena                               - Ballet Professional Dance di Ramona Pinto

- Danse et Ballet di Alessandra Granato                      - Danzarte II di Annalisa Marino

- Arte Danza di AnnaClaudia Sacco                             - Dimensione Danza di Nunzia Furlan

- Centro Danza Charme di Stefania Cerrato               - Dance Center Giselle di Maria Carmela Ucciero

- A passo di danza di Antonietta Paraggio                   - New Arte Danza di Alessia Siano

- Studio Danza di Massimo Tiberio